До свидания, крымский январь!

До свидания, крымский январь!
Январь 2021 был в Крыму необычным, переменчивым - и очень холодным и очень теплым. Были прекрасные новогодние праздники, вьюги и мороз, зимние волшебные картинки, проливные дожди и по-крымски теплые деньки посередине зимы. Впереди - самый короткий зимний месяц февраль. Всего четыре недели февраля быстро пролетят, а потом - весна!
Этот день в истории Крыма: 

30 января 1994 г. был избран первый президент Республики Крым Юрий Мешков.
Юрий Александрович Мешков -крымский государственный и политический деятель. В 1994 г. - 1995 г.г. стал первым и единственным президентом Республики Крым.
Родился в Днепропетровской области, с.Синельниково. Отец - кубанский казак, мать украинка. Детство провел в Симферополе, там же окончил среднюю школу №14. Работал слесарем на заводе «Фиолент». В 1990 году был избран народным депутатом Крымского областного Совета. В предвыборной программе Мешкова главным был курс на сближение с Россией, вплоть до полного присоединения. Мешков хотел ввести в Крыму рублевую зону, заключить с Россией военно-политический союз, предоставить жителям Крыма российское гражданство, ввести московское время и т.п. В силу жесткого противодействия со стороны украинских властей, а также крымской оппозиции был реализован только переход на московское время (Указ №1). Ю.А.Мешков был лишен своего поста 17 марта 1995 года, в соответствии с Законом Украины «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым», по которым фактически ликвидировался суверенитет Республики Крым (1992—1995 гг.) и она преобразовывалась в Автономную Республику Крым — лишенную суверенитета административно-территориальную автономию в составе Украины.
По мнению многих политиков в непростых условиях первой половины 1990 -х годов Ю.А.Мешкову не хватило политического опыта реализовать задуманное, построить грамотную модель власти.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.