Город в устье Салгира, прошлое и будущее Арабатской стрелки

Город в устье Салгира, прошлое и будущее Арабатской стрелки

Заглавное фото (автор Сергей Доля): Арабат, турецкая крепость, Сиваш, коса Арабатская стрелка и Азовское море
Арабатская стрелка - это огромная песчаная коса, которая уходит от с. Каменское (Ленинский р-н) на север, отделяя от Азовского моря его мелководный залив Сиваш. Образовалась коса из серии островов около тысячи лет назад. Окончательно коса стала сушей лишь в 17 веке.
Более 100 км ракушечного золотого песка, почти настоящая пустыня, расцвечены фиолетыми и розовыми солевыносливыми растениями. Весной к ним добавляются красные и желтые узоры тюльпанов и пионов. По стрелке проходит шоссе, так что она популярна у велосипедистов и автотуристов.
Интересны и очень живописны остатки турецкой крепости Арабат у ее основания. Крепость является идеальной видовой точкой, с нее видна гора Чатырдаг! А это означает, что уже в глубокой древности о приближении врагов Крыма с моря сигнальными дымами или огнями можно было оповестить людей и в районе нынешнего Симферополя, Алушты и других городов далеко на юго-западе.
Тюркское слово «рабат» (давшее название и московскому Арбату) означает передовое укрепление. Крепость нанесена впервые на карты в 1651 году, но есть основания считать, что первые укрепления, связанные с Акманайским рвом, были построены в этих местах еще во времена Боспорского царства в период 4 - 1 веков до новой эры.
В 7 км на север от основания Арабатской стрелки находятся соляные промыслы Сольпром. Точнее только поселок, сохранившийся со времен добычи соли путем строительства специальных самосадочных бассейнов.
Теперь небольшое население поселка Соляное живет исключительно от сдачи жилья отдыхающим, а также от молочного животноводства. Как не удивительно, но коровы выглядят тут исключительно благополучными и довольными жизнью.
Керченский полуостров один из очагов приручения породы коров Бурая степная. Это небольшие и очень выносливые животные, способные без проблем пить воду Азовского моря.
Сейчас наибольшей ценностью этих мест для туристов являются очень яркие сиреневые и розовые сухоцветы (солеросы) для флористических композиций, а также лекарственные растения.
Оригинальными сувенирами являются и веточки колючих кустарников и трав, попавшие с концентрированный соляной раствор Сиваша. Они быстро обрастают розовыми кристаллами соли.
Добыча соли ведется тут с незапамятных времен, многие сотни, а может и тысячу лет. Технология при этом особо не меняется. Участки Сиваша отделяются дамбами, чтобы вода в них испарялась, не имея притока извне. Самосадочную соль выгребают и укладывают буртами (длинными кучами) вдоль берега. Делают это для того, чтобы дожди вымыли калийные соли, горькие на вкус. Они быстрее растворяются, чем натрий хлор – пищевая соль. Потом соль можно молоть, добавлять к ней йод, фасовать. Но это не главное. Главный продукт получается сам собой в результате именно здешних очень простых природных процессов.
Крепость Арабат и окружающие степи практически лишены следов современной цивилизации, поэтому их нередко используют для съемки исторических фильмов. Один из самых известных и любимых в народе "Служили два товарища". Крепость у Арабатской стрелки изображает совсем другую турецкую крепость - Ор-Капу (Перекоп) на севере Крыма.

Впервые Арабатская стрелка зафиксирована на карте инженера Боплана в 1652 году.
Эвлия Челеби в 1666 году уже пишет о существовании крепости Арабат и том, что она была построена из-за того, что на этом месте неожиданно стали совершать набеги калмыки. К тому времени вожди кочевых калмыков присягнули на верность московским царям и стали частью Войска Донского.
На карте 1641, составленной по схоластическим (непроверенным, кабинетным) данным источников разных времен, Арабатской стрелки нет, а вместо Сиваша, точнее на месте северо-западной части Сиваша нарисовано три озера. Надо понимать, что инструментальный период картографии начинается в Восточной Европе лишь с работ Боплана. До этого главным в картографии было заполнить всё пространство листа объектами, которые упоминались и в древнегреческих, и в римских источниках, и в отчетах путешественников средних веков. Получалось всегда нечто вроде винегрета, причем более половины объектов были «баснословными», в реальности их или не было никогда, или не было просто на момент составления карты.

Из путеводителя проф. Лебединского:
«Проезжаем мимо старинной крепости Арабат, или Рабат, возведенной турками в XV в., сразу после захвата Крыма. Доныне хорошо сохранились мощные крепостные стены, выложенные тесаными плитами известняка. Крепость опоясана глубоким рвом и высоким валом.

Изучение донных осадков Сиваша показало, что этот водоем и
 Арабатская стрелка возникли в историческое время. Под верхней двухметровой толщей синевато-серых илов залегают слоистые илы, в которых тонкие слои глины чередуются с гипсом. Такая слоистость вызвана сезонными изменениями. Летом, когда испарение особенно сильно, из соленой воды Сиваша кристаллизовывался гипс и оседал на дно. В холодное время года, когда испарение значительно слабее, отлагался слой глинистого материала. Значит, пара слоев - гипса и глины - образовалась в течение одного года.
Подсчет числа парных слоев показал, что до начала нашей эры Сиваш не существовал. Восточнее Перекопского перешейка расстилалось большое соленое озеро Бук, за ним - заболоченная низменность, переходившая в мелководный залив Азовского моря.
 Под действием волн, гонимых ветрами преимущественно восточного направления, на дне моря образовался песчаный вал, двигавшийся к берегам Крыма
. На первых порах вал не имел вида современной Арабатской стрелки. Он находился под водой и только временами поднимался над ней, служа естественным мостом между Приазовьем и Керченским полуостровом.

  • Тут можно вспомнить легенду о том, как гунны открыли для себя простой путь на Керченский полуостров по отмели, преследуя на охоте раненую лань. Ну, или просто вспомнить сцену из фильма «Бриллиантовая рука», когда герой Миронова следует за мальчиком-рыболовом по отмели к берегу. Для Азовского моря и сейчас характерны блуждающие косы.

В таком виде песчаный вал просуществовал несколько столетий, пока не стал достаточно широким и сплошным. К тому времени суша между озером Бук и заливом Азовского моря опустилась, и возникла обширная мелководная лагуна - Сиваш.
Подсчет годичных слоев ила показал, что превращение залива Азовского моря в лагуну случилось 800-850 лет назад
. Значит, Сиваш - ровесник Москвы и намного моложе Феодосии, Херсонеса, Неаполя скифского и других древних городов Крыма. (стр.128-129
В.И.Лебединский, "
Геологические экскурсии по Крыму", изд."Таврия", г.Симферополь, 1976 г.,) 

А. А. Клюкин в книге Крымское Приазовье (с.137) дает такую формулировку "800 лет назад этот вал окончательно отделил от Азовского моря лагуну Сиваша".
на с.28 Клюкин упоминает, что образование Арабатской стрелки изучал проф. МГУ геоморфолог
О. К. Леонтьев
. Леонтьев утверждает, что Арабатская стрелка - это не коса, а береговой бар из донных наносов.
Такие бары отлично знают все любители Азовского моря. Подводная отмель тянется вдоль всего берега и изменяет свое положение после каждого шторма.
Точную цитату я приводить не буду. Суть в том, что бар образуется не как коса - не из наносов рек. А из размыва подводного рельефа!
Еще важная цитата (но не из Леонтьева, а из книги геоморфолога
Клюкина
и биолога Корженевского "Крымское Приазовье", Симферополь, 2004 :
" Обильные продукты размыва дна мелкого моря не могли полностью и далеко перемещаться волнами. Они откладывались в виде подводных валов, вытянутых параллельно фронту господствующего волнения. Волны перебрасывали песок и ракушу с переднего склона этого препятствия на задний, в результате чего весь бар постепенно перемещался к западу и суживал лагуну будущего Сиваша.
 Движение бара прекратилось после того, как он причленился к нескольким островам и мелям.

  • Почему к западу? Есть такая глобальная сила, определенная вращением планеты Земля, она известна как Сила Кориолиса. Реки подмывают западный берег, откладывают наносы на восточный. А в море действуют еще и подводные мутьевые потоки, продолжающие перемещение наносов рек, волновые и нагонные процессы, которые определены направлениями господствующих ветров. В Азовском море огромное значение имеет движение ледяных полей и торосов в зимнее и весеннее время.

Верхушки бара появились в виде цепочки песчаных островков во время фанагорийской регресии моря в первом тысячелетии до нашей эры. Но, вероятно, только около тысячи лет тому назад островки объединились в сплошную полосу суши - береговой бар и почти полностью отделили Сиваш от Азовского моря.
Самой
 молодой частью Арабатской стрелки считают ее наиболее низкую и узкую южную половину" (с.29)

Итак что здесь можно видеть:
1. Материал для Арабатской стрелки дали некие древние возвышенности, которых сейчас нет, располагавшиеся значительно восточнее. Я не вижу противоречий в том, что Сиваш отделился от Азовского моря тысячу лет назад, 800 лет назад отделение стало окончательным (ветровые нагоны на Азове и в Сиваше и сейчас гонят воду на километры туда или сюда, обнажая или заливая огромные пространства). И в 1650 году примерно факт существования Арабатской стрелки впервые открыт калмыками и использован для набегов на крымских татар Присивашья.
В тексте книги «Крымское Приазовье» нет, но есть в книгах о морской геологии и геоморфологии Северного Причерноморья - от устья Салгира к Ейскому полуострову поперек всего Азовского моря геофизическими исследованиями и морским бурением прослеживается мощное поднятие -
Азовский вал. Во времена Геродота этот вал с западной части Меотиды, примыкающей к нынешнему Крыму, был, возможно, такой же высоты, как и Ейский полуостров. Во всяком случае, Геродот пишет о двух озерах среди Меотийских болот и городе Кремны, который находился в его время в "западном углу Меотиды". Если речь о западной оконечности «нижнего» из двух Меотийский озер, то это район нынешнего центра Арабатской стрелки.

Город Кремны (название означает крутой, крепкий, коренной берег) мог находится только в устье реки предшественницы нынешнего Салгира - обычно все гавани греков были в устьях рек. Впрочем, городов с названием Кремны во времена эллинов было много.
2. Город в устье Салгира обозначен на старых картах вплоть до времен Хазарского каганата, то есть до 11-12 века. Геологи и геоморфологи в результате инструментальных исследований однозначно сходятся в том, что в это время Сиваша еще не было! То есть Салгир (и Карасу, кстати) впадал в Азовское море. Существует множество упоминаний о том, что Салгир и Карасу были судоходны еще относительно недавно.
Во всяком случае "торжище Карасеитов на Черной речке" из "Жития Иоанна Готского" это нынешний Белогорск.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.