Крымские фестивали 2016 и ГИС Что, Где, С Кем?

Крымские фестивали 2016 и ГИС Что, Где, С Кем?

Еще Антон Павлович Чехов писал о выгодах расположения крымских городов для театральных гастролей. Кроме выступлений в театрах и клубах, курзалах, на летних эстрадах и площадках санаториев, еще и во времена Чехова артистов приглашали для частных концертов на виллы. И не только к аристократии. Иногда корпоратив перед купеческим кумпанством в Крыму давал сборы больше, чем целый сезон в российских столицах. Курортный кураж дороже денег.

И близкое расположение сценических площадок, и целые агломерации крымских "рублевок" с виллами олигархов России, Украины, Татарстана, Узбекистана и др. - это выгоды транспортно-географического положения. Современные технологии сбора, обработки, хранения этих данных, посреднические информационные услуги, консалтинг, аналитика и прогнозирование удобны в форме ГИС (географической информационной системы).

Эта публикация имеет целью привлечь внимание и организаторов больших мероприятий, и туристов к вопросам разработки мобильных приложений и других информационных носителей, которые бы помогали спланировать культурную часть путешествия. Пока в качестве черновика представляем карту основных зрелищных туристических событий 2016 года. На интерактивной карте их может быть представлено в десятки раз больше. 
Пользователю Интернет на его личном устройстве (дивайсе) должна быть предусмотрена возможность личного планирования - ивент органайзер, чтобы не только заранее обозначить для себя важные массовые мероприятия, но сделать метки по времени и маршрутам для посещения друзей. Планирование активных туров, поиск компании, например, для полета на воздушном шаре или прогулке на яхте, также требует современных информационных технологий и простого определения локаций (места нахождения) друзей по социальным сетям и виртуальным сообществам.

В Крыму событийный туризм и шоу-бизнес тесно связаны с конгрессным туризмом, часто используется одна инфраструктура. Крупные престижные международные саммиты, конгрессы, съезды, ретриты, семинары, тренинги сопровождаются культурной программой.

В Крыму снимается много фильмов, телесериалов, видеоклипов и реалити-шоу, так что рынок информационных услуг для шоу-бизнеса охватывает темы от кастинга автомобилей под старину и аллигаторов для "проплыва в кадре" до аренды океанской яхты или царского дворца.
Вполне понятно, что существует весьма успешный парк ретро-автомобилей и сотни, а может быть и тысячи униформистов и каскадеров. Инфраструктура и кадры фестивального туризма постоянно пополняются и развиваются.

Приглашаем к сотрудничеству в наш проект мульти-медиа навигатора ВЕСЬ КРЫМ за 12 МАРШРУТОВ: Где? Что? С Кем?

1. Где. Программа определяет ваше местоположение на многослойной интерактивной карте Крыма. Один из слоев, например, это топокарта Мухина 1817 года.
2. Что. Какие объекты туризма находятся рядом, ближайшие по времени события, экскурсиии и активные туры, цены и прочая инфа.
Фильмы, которые сняты в этих местах, песни, стихи, литературные произведения, старые открытки, живопись и т д.
3. С кем. Кто из участников сообщества рядом. Кто уже был раньше, отчеты и советы. Кооперация, например полетать на воздушном шаре, поставить общий лагерь, пройти маршрут с бывалым человеком.

Как это должно выглядеть? Что уже сделано? Как пример можно посмотреть страницу Крымский военно-исторический фестиваль (Федюхины высоты), она имеет:

  1. Официальную афишу события,
  2. Интерактивную многослойную карту Гугл с локацией события,
  3. Отзывы с видео и фото об этом фестивале прошлых лет,
  4. Подробный план площадки фестиваля и детальную программу по дням и часам,
  5. Советы, где можно разместиться с подробными описаниями условий проживания и сервиса, возможностью бронировать номер,
  6. Возможность комментировать, оставлять отзывы, задавать вопросы, общаться на самой странице и в социальных сетях,
  7. Раздел, что посмотреть рядом с подробным описанием достопримечательностей (каждое также с интерактивной картой Гугл)

Чего в этой гео-информационной системе не хватает? А точнее - как она должна развиваться далее?

  • на других наших проектах уже есть формы для интерактивного знакомства и бронирования активных туров, экскурсий, развлечений, причем она сопровождает Календарь фестивалей, праздников и зрелищных туристических событий. Однако должен быть прямо в электронном устройстве пользователя (планшете, компьютере, смартфоне) конструктор-маршрутизатор для составления индивидуального ивент-органайзера, который сведет всю нужную информацию в один маршрутный лист, план во времени и пространстве.
  • личный план лучше согласовать с личными планами других участников туристического движения с общими интересами. Это значит, что люди из ваших виртуальных сообществ (форумов, групп в социальных сетях) могут обозначать свое местонахождение (локацию) и цели своего активного передвижения по Крыму. Если эти цели совпадают с вашими, то опять же на одном экране вашего устройства можно посылать и получать приглашения объединиться для совместного посещения фестиваля, участия в дисконтных программах туристических учреждений, совместного обеда или пикника, совместного и с ощутимыми скидками участия в походах на каяках или верхом на лошади, аренды комфортабельных экскурсионных автобусов или внедорожной техники.
  • Вполне понятно, что ГИС Что, Где, С Кем имеет три уровня доступа:
  1. открытый общий в сети Интернет, 
  2. клубный с регистрацией, а возможно и с рекомендациями, доступный в сети Интернет через авторизацию,
  3.  личный, доступный только на одном носителе информации.

Событийный туризм в Крыму: глобальная мода, харизма личностей, местные традиции

Современный туризм сегментирован по интересам. Для каждого турпродукта есть целевой потребитель, свои лидеры услуг и бренды товаров. Четкая локализация во времени и пространстве "своих" товаров и услуг определяет готовность к поездке, привлекает дополнительную и прогнозируемую в своем поведении публику. Экономический и социальный эффект событийного туризма ярко выражен в многолетней динамике фестивального сентября Коктебеля. Природа не позаботилась здесь о бархатном сезоне, но атмосфера праздника, музыка, крепкие напитки и закатный дух декаданса, пышное увядание - все это определяет разгульный дух и легкость расставания с деньгами.
В традициях Коктебеля ярко проявляется роль харизматических личностей: Максимилиана Волошина, Василия Аксенова, Алексея Козлова, Энвера Измайлова.  

Многие всемирно известные события крымского сезона рождены харизмой одного автора: Каzантип - Никита Маршунок, Ялта-ралли - Евгений Червоненко, Крым Мьюзик фест - Алла Пугачева, Байк-шоу Севастополь - Хирург. Часто харизма и идеи личности работают уже как глобальная волна, свет далекой звезды. В названиях крымских событий понятия "точка сборки", "соседний мир", "место силы" идут от Карлоса Кастанеды. Работают на Крым идеи Блаватской и Рерихов, Порфирия Иванова.

Речь идет о праздниках, фестивалях и прочих мероприятиях событийного туризма. Из года в год при чтении крымских новостей и Календаря событий и праздников в Крыму на ум идет только одна фраза "Деревня, карту купи!".

Первый Календарь событий крымского туризма опубликован в 1998 году на Туристическом сервере Крыма и в Навигаторе известным автором, а затем стал отдельным безавторным, но официальным проектом МинКурортов АРК.

За 15 лет в крымских событиях почти не появилось ничего крымского: на фестивале Генуэзский шлем, например, есть западно-европейское рыцарство, но нет сцен крымской истории.

Яркое приятное исключение - события Севастополя. Севастопольцы наполнены геройской славой, они этим живут и зарабатывают.
Слава, мифы, герои, монументы, художественное отображение - особая дифференциальная рента 3, доход.

Рента 1 в политэкономии это часть дохода, которая образуется из материальных ресурсов, она одинакова в любой точке земного шара.
Но бизнесмены, экономисты, менеджеры, как купцы древности, путешествуют, изучают региональную экономику и особо транспортные пути и географические карты ради дифференциальной ренты 2, выгод транспортно-географического положения. Круглобокость планеты определяет среди прочего разный климат, разный национальный характер, разную стоимость рабочей силы и сырья.

Но в создании прибавочной стоимости участвует на сегодня и Эйфель, его башня - бренд! И даже чудовище озера Лох-несс. Чудо. Это доход. В туристическом развитии Севастополя дифференциальную ренту 3 создает не только Лев Толстой и памятник Нахимову, но и несуществующие подземные пирамиды Гоха.
Основа доходности туризма - дестинации, целевые объекты, точки притяжения, модные идеи с уникальной геолокацией, расположением - (только здесь и сейчас).
Сочетание локального и глобального в туризме нормально, даже День Харькова как главный праздник набережной Карасана имеет свою логику. Но в Рио-де-Жанейро не проводят Октоберфест, хоть пиво делают и в Бразилии. А вот в Мюнхене наверняка есть фестивали и танго, и сальсы. Все-таки, в событийном календаре главным должно быть местное, неповторимое, коренное - аутентичное.

Вот уникальные крымские темы, забытые турбизнесом:
1. Ялтин ский лук.
2. Сорт картофеля Кры мская роза.
3. Лаванда+София Ротару.
4. Ко фе и тюльпаны из Каффы и хурабие.
5. Хыдырлез и День св.Георгия.
6. Кокур белый и Эким-кара (Черный Доктор).
7. Шашлык и отгонное свиноводство (Белогорский район, Черемисовские водопады).
8. Сорт картофеля Мазанская американка.
9. Чеберек и янтых - и все-таки искристое "Бахчисарайский фонтан"
10. Породы собак Хорт и Барак (Южнорусская овчарка).
11. Герои античного Крыма.
12. Легенды Крыма как контент.

Предлагаем сотрудничество в разработке мобильных приложений и сервисов для Интернет в сфере событийного туризма.

Рабочая структура, рубрикатор ГИС Шоу-бизнес и событийный туризм в Крыму:

1. Продюсерские центры, концертные агентства, филармонии, арт-рекрутинг, клубная ротация, кастинг.

2. Трансфер: встреча-проводы, билеты на транспорт, разгрузка-погрузка, пересылка-оформление и растаможка багажа, VIР транспорт и грузоперевозки аппаратуры и реквизита - земля, воздух, море.

3. Арт-размещение - жилье, питание, студии для репетиций.

4. Продажа, аренда, тех-сервис аппаратуры (свет, звук, аудио и видеозапись); пиротехника, пневмосистемы и аэро-шоу, мобильные сцены, эстрады, подиумы, экстрим-парки, понтонные системы.

5. Аренда и изготовление сценических костюмов, реквизита, декораций; грим и визаж.

6. Сценические площадки: театры, цирки, концертные залы, курзалы, летние эстрады, торгово-развлекательные комплексы, аквапарки, стадионы и спорткомплексы, экстрим-парки и катки, дискотеки и ночные клубы, пляжные клубы, рестораны и кафе, храмы, крепости и замки, набережные, парки и городские площади, залы в пещерах и катакомбах.

7. Безопасность, бодигард, защита информации и авторских прав.

ГИС в форме блога: привязка каждой записи к рубрикам и векторной карте по гео-координатам, GРS для ввода в системы навигации. Отображение на карте благоприятных сезонов работы, сезонных скидок. Отчеты и отзывы.

Источник: 

Отзывы

Игорь, добрый день. Мы мыслим в одном ключе. Летом 2015 запустили Мобильный гид по Крыму: krimonline.ru Сейчас реализован навигатор с указанием достопримечательностей, заведений, афиши и экскурсий с продажей онлайн билетов. Свяжитесь со мной twobigtasty (собака) gmail.com

Это радует. Все-таки Турнавигатор в первую очередь дает возможность выбрать санатории для лечения, а для здоровых отель. И маршруты самостоятельных путешествий. Ваш проект КрымОнЛайн с другой идеологией и другой технологией. Мешать эти проекты друг другу не будут. Пересечения есть, как раз и повод для сотрудничества.

Google не дает однозначного ответа что такое Befooz. Кто-то считает это средством для отпугивания медуз, кто-то лекарством от всего. Ходят слухи, что на самом деле Befooz торжество инженерной мысли, архитектурных амбиций, апофеоз энергетики и где-то даже музыкально-терапевтический курорт. Короче, человечество еще не в полной мере осознало глубину этого явления, но есть простой способ - это поехать c 31 июля по 16 августа в Крым / Поповку и разобраться на месте самому. Готов? Чтобы стать свидетелем полнейшего Бифуза вам понадобится Виза ее можно оформить и оплатить сейчас по цене 4999р или ЗАВТРА по цене 6438р 40коп Прекрасной половине Крыма ВиZа предоставляется бесплатно. Для этого нужно: 1) зайти в свои виZы 2) нажать кнопку 'Для девушек Крыма' 3) аккуратно заполнить все поля анкеты 4) сохранить анкету 5) на открывшейся странице загрузить фотографию 6) ожидать проверки модератором Внимание!!! Без документа, подтверждающего крымскую прописку, бесплатная ВиZа предоставляться не будет http://befooz.com/

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.