Квадроциклы в Крыму: прокат, маршруты, цены 2016 года

Квадроциклы в Крыму: прокат, маршруты, цены 2016 года

Квадроциклы сегодня на гребне популярности во всем мире и на просторах бывшего Советского Союза.
Эти транспортные средства объединили в своей конструкции великолепные характеристики мотоцикла, внедорожника и трактора. Сейчас они являются наилучшей и самой экологически-щадящей техникой для любого бездорожья
Грязь, песок, лесные дороги, болотистая зона - непреодолимые территории для джипов из-за их веса, для самого совершенного мотоцикла по причине отсутствия сцепления с твердым грунтом, не говоря об иной технике, для квадроцикла – обычная «среда обитания». Весь секрет в особо "цепких" колесах, а точнее шинах-камерах с низким давлением закаченного в них воздуха.

История создания квадроциклов. Хотя похожие устройства (трех-четырехколесные транспортные средства на мотоциклетном двигателе) создавались в Европе и Штатах, еще пару веков назад, считается, что квадроцикл изобрела компания «Хонда» в далеком 1970-ом году. Пытаясь соединить положительные качества автомашины с мотоциклом, специалисты данной компании создали интересный гибрид, имеющий три колеса (изобретатели назвали его мотоцикл вездеходный, а затем мотовездеход). Данная модель US90 очень хорошо зарекомендовала себя, работая на фермерских хозяйствах и сочетая маневренность мототехники с возможностями автомобиля, отлично выполняла все поставленные перед ней задачи. Громадные колеса с крупными грунтозацепами и великолепная проходимость – стали впоследствии основой для успеха данного транспорта.

Но, несмотря на эти достоинства, сбыт US90 в 1970-х годах шел в Америке довольно слабо, пока данной модификацией не заинтересовались состоятельные люди, которые начали использовать его на пляжах Калифорнии. Именно это обстоятельство принесло данным мотовездеходам первый успех, превратив их в модный атрибут отдыхающей на курортах публики, а затем обеспечив их распространение по всему миру.
Серия выставок "Туризм и отдых в США" 1972-1973 годы: Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Уфа, Иркутск, Ереван, Кишинев, на которых ежедневно бывало около 10 тысяч человек, среди прочих туристических чудес познакомила советских граждан и с четерыхколесными болотоходами, пляжными вездеходами, удивительными машинками для охотников, рыбаков и натуралистов. И вот, спустя 20-30 лет эта техника стала частью жизни и крымских курортов. 
Причем, доступной взрослым и детям.

Обзор популярных маршрутов на квадроциклах с ценами на январь 2016 года

На квадроциклах к крепости Чуфут-Кале
от поселка Красный Мак, Бахчисарайский район
от 5 часов 4400 руб / чел

Экскурсия на квадроцикле близ горы Чатырдаг
Алушта
от 1 часа 4200 руб / чел

Прокат квадроцикла на древних тропах Великого Шелкового пути
Старый Крым
от 4 часов 6300 руб / чел

На квадроцикле через Кабаний перевал к Байдарской долине (Севастополь)
от поселка Красный Мак, Бахчисарайский район
от 5 часов 4400 руб / чел

Квадроциклом к беседке Звездопад воспоминаний, гора Узун-сырт над курортом Коктебель
Старый Крым
от 3 часов 4725 руб / чел

Прогулка с купанием на Черной речке (Чоргунь)
Севастополь
от 3 часов 2250 руб / чел

Пещерные города и монастыри Юго-западного Крыма
поселок Терновка (вблизи города Мангуп), Бахчисарайский район
4 часа 3300 руб / чел

Горные озера Чатырдага. Квадро-тур
Алушта
от 3 часов 6300 руб / чел

Сюйреньская крепость. На квадроциклах
поселок Куйбышево (Албат), Бахчисарайский район
от 2 часов 4400 руб / чел

Каракобская долина (на квадроцикле)
Севастополь
от 1 часа 750 руб / чел

Права на самостоятельное управление квадроциклом и допуск на маршрут с инструктором

Квадроцикл относится к внедорожным транспортным средствам, и езда по обычным автомобильным дорогам общего пользования, кроме специально сконструированных моделей, на них запрещена.
К грунтовым дорогам квадроциклы доставляют на специальных прицепах.
Если вы уже имеете водительские права категории В и выше, то теоретическую часть Правил дорожного движения вам сдавать не нужно.
Но для допуска на маршрут в лесу или тем более вдоль пляжа, конечно, надо внимательно выслушать инструктора. Обычно все начинается с надевания защитной экипировки и полного осмотра квадроцикла. Это правило, которое следует запомнить и проводить такую проверку перед каждой поездкой.
Затем вам нужно будет выполнить несложные маневры – остановка, разворот, заезд задним ходом и объезд препятствий, торможение, езда с прицепом - если маршрут многодневный.
Для зимних маршрутов по яйлам квадроциклы обычно используют как буксиры для многоместных саней с пассажирами, а также для ски-йоринга - буксировки лыжников и сноубордистов на веревочном тросе с петлями.

Права для управления квадроциклом нужны категории А I - тракториста-машиниста. Если водительских прав нет, то вам придется сдавать экзамен на знание правильной эксплуатации квадроцикла и правил дорожной безопасности.
Квадроциклы являются полноценными четырехколесными транспортными средствами и оснащены двигателями объемом до 1000 куб. см, мощностью до 90 л. с. С такими двигателями машины могут набирать скорость свыше 100 км/час на ровной грунтовой дороге. Поэтому для того, чтобы водить такой аппарат с двигателем объемом больше 50 куб. см, нужно получить права.
Экзамен на получение прав можно сдать по достижении 16 лет. Инспекторы и другие сотрудники дорожно-патрульных служб вправе потребовать предъявить права на вождение квадроцикла в любом месте, даже в лесу.
Подготовка к сдаче теории может производиться самостоятельно. Если вам не удастся сдать экзамен с первого раза, вам дадут еще две попытки с промежутком в неделю. Три неудачных попытки - и вам придется изучать правила безопасной езды на квадрике и ПДД на платных курсах.
К сдаче практической части вы тоже можете подготовиться самостоятельно, но лучше будет хотя бы один раз прокатиться под руководством инструктора по экзаменационному мотодрому. Инструктор вам расскажет, как будет проходить экзамен. И вы сможете лучше ориентироваться на месте.

Приложение:
Уборка снега на квадроцикле с использованием снегоотвала станет простой и быстрой. Особенно акутально это для владельцев загородных баз отдыха в горах, где на квадрике можно в одиночку расчистить целые километры дорог, не прибегая к необходимости вызывать специальные службы.
Снегоотвал для квадроцикла управляется лебедкой, устанавливаются на любые квадроциклы объемом двигателя от 500 куб.см. 

Источник: 

Отзывы

Катались от усадьбы Розенталь по горкам ближайшим к Баксану (Межгорье, оно же Овражки). впечатления очень позитивные: 1. скорость по лесным дорогам у квадрика выше, чем у джипа. потому что лучше рессоры работают. и очень сказывается низкое давление в шинах. 2. шины фактически даже не рвут траву. то есть экологическая нагрузка от движения на квадроцикле по лугам минимальная. 3. ощущения от скорости из-за отсутствия кабины гораздо лучше, чем в джипе. 20 км в час уже воспринимается как "с ветерком". при этом запахи чебреца и других трав. Ну и как бы лично для меня смысла в таком катании немного. Если есть возможность ездить верхом, то верхом значительно полезнее. Однако по заросшим лесным дорогам верхом особо не поездишь. Тут как раз квадроцикл лучше. В общем я за развитие квадротуризма в Крыму. Сейчас занимаюсь поиском старинных лесных дорог и оптимальными маршрутами без асфальта. При этом НОВЫМИ маршрутами. Появление каждого нового средства передвижения в туризме должно вызывать появление НОВЫХ маршрутов. Влезать на квадроциклах на традиционные маршруты пешего туризма, промаркированные именно для туристов-пешеходников - это прямое воровство. Хуже чем мелочь по карманам в транвае тырить:)

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.