На побережье Азовского или Чёрного моря? Где лучше отдыхать с детьми

На побережье Азовского или Чёрного моря? Где лучше отдыхать с детьми

Отдых в Крыму и его многочисленных курортах удивителен и не превзойдён потому, что тут есть доступ к целым двум морям. Но часто возникает вопрос, где отдых с детьми безопаснее и комфортнее, на побережье Черного или Азовского морей.

Похожи ли эти моря? Стоит упомянуть о схожести. Первый и единственный момент заключается в том, что оба этих моря расположены в акватории Атлантического океана. На этом сходства, пожалуй, исчерпаны. В большей степени они все же разные.

Глубина

Стоит начать с глубины: дно в части мест Чёрного моря находится под толщей воды более чем в двух километрах от поверхности, в тот момент как у Азовского максимальная глубина не превышает 15 метров, благодаря этому море быстрее прогревается. Но до этой глубины не так-то просто добраться, ведь путь по дну растянется на множество сотен метров, а вода не превысит уровня «по пояс».

Каменный пляж и галька или глина и песок

На Чёрном море побережье в большей степени из камней и гальки, в то время как на Азовском берегу глина, лечебная грязь. Грязь эта обладает целебным эффектом, туристы приезжают ради того, чтобы полностью измазаться в ней. В Чёрном же море целебными свойствами обладает сама вода – она богата йодом. Вода моря Азовского – противоположность, она слабосоленая от того, что и так не самую большую акваторию дополнительно опресняют реки Дон и Кубань.

Мест, где можно остановиться много как на Черноморском побережье, так и на Азовском, но в этом пункте по качеству и комфортабельности для родителей и детей лидирует Черное море. Оно может похвастаться разнообразными курортами, начиная от официальной летней столицы России – Сочи и богатейшего во всех смыслах Крымского полуострова.

Жемчужина Черного моря — это безусловно Крым.

Масса отелей и развлекательных комплексов, здоровая полезная еда, выращено все на этих же плодородных землях, безопасное море с присмотром, целые детские развлекательные комплексы и площадки, парки и аллеи. Морские прогулки и оздоровительные площадки, все это необходимо и абсолютно точно порадует как самых маленьких, так и самых больших путешественников.

Суть же населённых пунктов Азовского моря сконцентрирована в большей степени в Ейске. В этом городе отсутствуют излишества городов-курортов, на улицах можно спокойно срывать с веток плоды, пока идешь к пляжу, а местные жители не так часто контактируют с туристами и довольно приветливы. Тишина и уединенность тут является большим плюсом.

Расценки на побережьях разные, Черноморское в этом плане не берет первые позиции, но все изобилие вариантов времяпрепровождения безоговорочно оправдывает эти цены, в то время как на Азовском берегу все довольно демократично и более того, на любой кошелек. Безусловно, Черное море гораздо более популярно, нежели Азовское – с одной стороны это развивает туристическую инфраструктуру и предложения по различным видам досуга для детей помимо купания. С другой стороны, пляжи бывают перегружены, особенно маленьких популярных местах.

Оба побережья привлекательны и интересны по-своему, и каждый найдёт для себя то, что ему по душе и подходит для детей, масса развлечений, еда безопасность тишина или же наоборот шум и гам, который так нравится большинству детей проявляются в обоих местах, только в разной степени, для более степенного отдыха подходит Азовское море, а для пеших прогулок, любования архитектурой и развития, и полного увлечения малышей – Черное. Однако. Решать все же вам, где будет приятно.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.