Открытие книжной экспресс-выставки в Коктебеле, посвященной 135-летию со дня рождения Николая Гумилева и Владислава Ходасевича.

Открытие книжной экспресс-выставки в Коктебеле, посвященной 135-летию со дня рождения Николая Гумилева и Владислава Ходасевича.
В доме-музее Волошина 15 апреля 2021 г. откроется книжная экспресс-выставка, посвященная 135-летию со дня рождения двух поэтов - Николая Гумилева и Владислава Ходасевича: "И я творю из ничего, твои моря, пустыни, горы, всю славу сердца твоего". Два выдающихся поэта гостили в Коктебеле в доме Волошина, Крым оказал большое влияние на их творчество, появился широкий круг новых знакомств. На выставке будут представлены авторские стихотворения обоих поэтов Серебряного века, архивные материалы, переводы, статьи, фото из фондов дома-музея Волошина.
Этот день в истории Крыма: 

4 апреля Ялта отмечает свой "второй день рождения", когда она официально стала уездным городом по указу императора Николая I.
В этот день, 4 апреля (23 апреля по старому стилю) император Николай I подписал указ о признании Ялты уездным городом. "«Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо, для устранения неудобств, происходящих от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского учредить в Таврической губернии новый уезд… из части нынешнего Симферопольского уезда… составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом». Ялта стала быстро развиваться - появились новые дома и кварталы, общественные здания. Стали строиться дворцы, виллы, закладываться парки, прокладываться новые дороги, строиться набережная с каменным основанием. К концу XIX Ялта по праву стала одним из самых популярных и любимых курортов у отдыхающих России и Европы.
День Ялты отмечается по прежнему во вторую субботу августа, этот праздник организуется администрацией города в основном для гостей города и туристов.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.