Первый в России зал для катания на роликовых коньках - Симферополь, 1903

Первый в России зал для катания на роликовых коньках - Симферополь, 1903

Первый в Российской империи крытый зал для катания на роликовых коньках работал в Симферополе с 1903 по 1918 год.
Сейчас в Крыму роллеры, скейтеры и прочие экстремалы блаженствуют на набережных Ялты и Гурзуфа и Приморском бульваре Севастополя.
Самый старый в СНГ экстрим-парк Таблетка в Симферополе основал Игорь Русанов в 1991 году методом "детской народной стройки".

В 1997 в Евпатории Андрей Филонов построил первый в Крыму экстрим-парк Фанбокс на основании официальных разрешительных документов, чертежей и заводских технологий.
Экстрим-парки теперь есть на курорте Саки, в Красноперекопске, Керчи, Севастополе.
Но в этом обзоре все-таки только история.
Первая волна популярности роликовых коньков началась в 1884 году после изобретения резиновых колёс и уже в 1890 году на Всемирной выставке Экспо в Лондоне в Кристал Палац был открыт первый зал для катания на роликах с полом из деревянных досок.
Нечто вроде - высокий каменный ангар типа трамвайного депо был построен в 1903 году в Симферополе (ул.Архитекторская, сейчас Зои Жильцовой). В здании после революции устроили завод, а на рубеже 20-21 веков  снесли, впрочем и Кристал Палац не уцелел.

Катание на роликах было важным элементом феминистского движения на Западе; к 1920 году оформились мировые федерации по хоккею и по спортивным танцам, но массовыми не стали. Только танцевальная культура "диско" 1970-80-х- годов дала мощный толчок катанию на роликах для удовольствия, развлечения, общения. В США в этот период существовало около 6 тысяч залов, где по ровной поверхности катались по кругу под громкую музыку.

В 1981 году американские хоккеисты Скотт и Бреннан Ольсон запатентовали однорядные (In-Line) роликовые коньки. В 1990-х годах роллеры переняли из скейтбординга так называемый стритстайл "уличный стиль" - трюковое катание по всему, что попадается на пути и стали кататься на специальном оборудовании (фигуры) вместе со скейтбордерами: на рампах (полтрубы), трамплинах, горках.

Оборудование скейт-парков происходит от оросительных каналов: в 1980-х годах в Калифорнии перешли после грандиозной многолетней засухи на капельное орошение, и каналы были заброшены. На них стали кататься на роликовых досках, а потом придумали делать более пологие радиусы боковых стен и ставить такие сооружения среди деревьев в парках или под мостами, в ангарах и т.п.

Катание в скейт-парках называется агрессивным или экстремальным. Подобные соревнования получили официальное название "Экстрим-игры". В 1995 году в эти игры включено 10 видов трюковых развлечений от скай-дайвинга (воздушная акробатика с доской) до прыжков на велосипеде. Игры показываются телевидением более 175 стран (всего в мире около 200 стран). В большинстве стран мира роликовые коньки являются последние годы самым популярным товаром для свободного времени. Их производят не только молодые фирмы, но и старые теннисные, горнолыжные, конькобежные.

В США и Италии скейт-парки в основном открытые, в Канаде, Японии, Швейцарии их устраивают в ангарах, старых заводских корпусах или строят специальные клубы со стенами для скалолазания, ресторанами, душевыми, магазинами, бассейнами и т.д. По контингенту публики скейт-парки хорошо сочетаются с интернет-кафе и компьютерными дизайн-студиями.

В 1996 году в Москве был устроен роллердром на Малой спортивной арене Лужников. Таким образом Москва отстала от Симферополя на 87 лет ))
Но на самом деле, конечно, появление катка для роликовых коньков в Симферополе это только продолжение русских зимних аристократических традиций. Не без влияния англичан и общего модного "драйва" начала 20 века.

Приложение

В начале 1997 года в Днепропетровске Геннадий Балашов  оборудовал зал кинотеатра "Панорама" для роллеров, организовал прокат роликов, бильярд, бар, ночные дискотеки с караоке (пением под фонограмму) - до утра.
В зале проводились рок-концерты, что характерно для всех американских роликовых залов. К 2000 году в Днепропетровске было несколько центров досуга для роллеров, работающих с 9 утра до 18 и с 19 до 22 для роллеров, а с 23 до 5 как дискотеки. Вход был бесплатным, или стоил пару гривней.
Из соседних стран высокое развитие скейт-парков и роликовых катков имеет Польша. Обычно эти сооружения финансируются городскими властями при участии магазинов снаряжения. Доход получают от проката, общественного питания и рекламных акций. Роллеры широко привлекаются к избирательным и рекламным кампаниям. Сама по себе концентрация подростков для положительной физической и эмоциональной нагрузки удобна для всех: родителей, милиции, водителей, торговли.
В Симферополе скейт-парк "Таблетка" (костровая площадка Дворца пионеров) стал осваиваться с 1991 года. Около 20 горок в 1990-е годы обошлись примерно в 3 тысячи долларов.
В среднем для оборудования спортивного зала, зала кинотеатра, или заводского цеха размерами 15-20 метров на 25-30 метров необходимо около 2-х тысяч долларов на стрит-оборудование и 5-10 тысяч долларов на рампу.

Полная стоимость спортивно-развлекательного центра в условиях юга России, Украины может укладываться в пределы 500 000 - 1 000 000 долларов, поскольку не требует отопления, стены могут быть из простых решетчатых конструкций и пластика, а крыша представлять из себя тент. Единственная проблема здесь - отсутствие вблизи жилых кварталов, поскольку звукоизоляция развлекательного центра потребует больших вложений.

Должны быть предусмотрены удобные и безопасные площадки для работы фото- и видеооператоров, а также возможность быстрого монтажа современной концертной аппаратуры.

Видео: Скейтпарк "Таблетка", Симферополь "Tablet" skatepark

Jan Blageborn

Опубликовано: 12 апр. 2015 г.

Открытие сезона 2015

Источник: 

Отзывы

Симферополь, 12 января. Крыминформ. Крымские дети к Новому году получили в подарок от Кировской области 20 «южных саней» для катания без снега. Об этом сообщил сегодня интернет-портал «Свой Кировский».<br /> <br /> Сани изготовлены кировскими мастерами и отличаются от обычных приделанными к полозьям роликами. Стоимость одних саней колеблется от 1,5 до 2,7 тыс рублей. В первые дни нового года покататься на «зимнем транспорте» на набережной Ялты смогли местные дети.<br /> <br /> «Мы очень переживали, чтобы успеть к праздникам, ведь дорога неблизкая. Из Кирова санки шли к нам через Самару, Ростов-на-Дону и Симферополь. Прибыли они 30 декабря – как раз к праздникам», – сообщил один из организаторов акции.<br /> <br /> ======== ОТЛИЧНО!&nbsp;<br /> Травяные склоны в горах, во всяком случае, на Ай-Петри, можно подготовить для катания на роликовых санях. Кстати, это и замечательное развлечение для деток с особыми потребностями.<br /> Подробнее&nbsp;<a href="http://kraevedenie.net/2016/01/12/sanki-na-kolesikax-i-rolikax-otvet-globalnomu-potepleniyu-i-kaprizam-krymskoj-zimy/" rel="bookmark" title="Санки на колесиках и роликах, ответ глобальному потеплению и капризам крымской зимы">Санки на колесиках и роликах, ответ глобальному потеплению и капризам крымской зимы</a>

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.