В Никитском ботаническом саду в начале февраля 2021г. зацвел японский абрикос муме

В Никитском ботаническом саду в начале февраля 2021г. зацвел японский абрикос муме
В начале февраля 2021 г. на материковую Россию пришли сильные морозы, а в Крыму - идет потепление, в Никитском саду зацвел японский абрикос муме.
В Крыму в Южнобережных парках распустившиеся цветы можно увидеть круглый год. В Никитском ботаническом саду несколько дней назад зацвел японский абрикос муме красивыми нежно-розовыми цветами. Здесь же можно полюбоваться цветением подснежников и кустов калины лавролистной с тонким ароматом. Нужно подождать еще несколько недель и на ЮБК начнется массовое цветение миндаля и алычи.
Этот день в истории Крыма: 

7 февраля 1784 г. князь Г.А.Потемкин представил Екатерине II проект административного устройства Крыма.
По проекту Г.А.Потемкниа областной г.Симферополь должен был быть построен на месте Старого Крыма. «...Имеет быть построен областной город Симферополь на месте бывшего Старого Крыма. Сие наименование означает город пользы, а потому герб – улей с пчелами, имеющими вверху надпись «Полезное».
Но по высочайшему повелению императрицы новый город, Симферополь, строится рядом с Ак-Мечетью вдоль долины р. Салгир. Потемкин распорядился правителю Таврической области В.В.Каховскому «поспешить построением нужных зданий в городах областном и уездных» и привлек для строительных работ уволенных из армии солдат. Материалом для строящегося путевого дворца и 20 солдатских мазанок послужил тесаный камень из развалин Неаполя Скифского. Эти мазанки сохранились до наших дней, их можно увидеть на ул.Воровского.
Симферополь развивался довольно быстро, однако после упразднения императором Павлом I Таврической губернии строительство города было замедлено и ускорилось только после смерти этого монарха и возвращения Симферополю статуса губернского города.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.