Зимний активный отдых и спорт в Крыму

Зимний активный отдых и спорт в Крыму

Лучшие крымские санатории и отели ждут отдыхающих и зимой. Улучшить свое здоровье в СПА-комплексах и  плавательных бассейнах с подогретой морской водой, побывать на экскурсиях в дворцах и музеях, прогуляться на свежем воздухе по вечнозеленым паркам и нарядным набережным - это и есть "тихий сезон" в Крыму.
Но это только "первый этаж", потому что всего лишь в 1 тысяче метров над Южным берегом буйствует холодное царство снежного экстрима.
Зимний спорт в Крыму открывает фантастическое сочетание Севера и Юга. Ваши ощущения от невероятной смены эмоций и мышечной радости заставят полюбить и оценить элитарность зимнего отдыха.
Настоящая зима в Крыму царит только в горах, и чем выше, тем дольше. Но иногда наведывается и вниз — когда на день-два, а когда и на пару месяцев, нагружая даже пальмы огромными белыми шапками! Крутые южнобережные спуски во многих местах превращаются в лихие саночные трассы.
Разнообразный рельеф Крыма открывает самые широкие возможности для любых типов саней и для любого возраста. Главное – не прозевать снега, кататься в тот же день, как он выпадет, поскольку он здесь быстро тает. Санки и все, что на них похоже: пластиковые щиты, ледянки (пластмассовое сиденье с одной ручкой впереди), надувные с удобными ручками и скользким дном плюшки-ватрушки, автомобильные камеры, куски полиэтилена и картона — это, конечно, самые массовые снаряды на время визитов зимы. Скоростной спуск — азартное и веселое занятие как для детей, так и для родителей.
Но, конечно, снег на ЮБК и в Крыму вообще гость случайный. Лучшие места для зимнего активного отдыха и горнолыжного спорта — Ангарский перевал, нижнее плато Чатырдага возле пещеры Мраморной и Ай-Петринская яйла.

Ангарский перевал
В 30 км от города Симферополь и в 12 км от курорта Алушта расположен Ангарский перевал (752 м над уровнем моря). Снег (30-50 см) здесь хорош для зимнего спорта и отдыха с января до начала марта. Добраться до него можно даже на медленном, но экономичном троллейбусе. Отдельные трассы оборудованы для саней и снегокатов, ледянок и автомобильных камер, даже для любителей самого лихого спуска — на полиэтиленовой пленке.
Для горнолыжников (от метеостанции – направо) очень давно оборудована трасса с двумя очередями бугельного подъемника по 600 м, перепад высот 450 м. Первая очередь — для лыжников среднего класса, но интересная и очень живописная. Вторая — это уже чистый адреналин: скальные выступы, вековые буки, но зато воздух и простор просто заставляют летать! Только для этого необходимы снаряжение и умение.
Внимание. Это все в прошлом! В 2015 году подъемники не работали, на начало 2016 нет пока никаких надежд, что работать будут.
Прокат всевозможных саней, катание на санях за снегоходом, доставка и экскурсии для групп, а самое главное — дежурство Контрольно-спасательной службы. На это можно расчитывать. Для начинающих пустые трассы дают хорошие возможности, а подниматься со сноубордом на большую высоту и не надо. 

Нижнее плато Чатырдага
Попасть сюда можно от троллейбусной трассы СимферопольАлушта, поворот на с. Мраморное и дальше по указателям – «пещера Мраморная». Горнолыжные трассы с подъемниками, кафе, туалеты, комфортабельные вагончики для ночлега и прочий сервис составляют единое целое с пещерами. Все это оборудовано спелеоцентром «Оникс-тур». Правда, снег бывает далеко не всегда. Обычно хорошие условия для катания в феврале и марте. О работе подъемников пока информации нет.

Ай-Петри
От Ялты на маршрутках и прочем автотранспорте по шоссейному серпантину, а от Мисхора на канатной дороге можно попасть на плато Ай-Петри над ЮБК. Снега там бывает до полутора метров (лыжная палка без кольца проваливается по рукоять). Простор, белые поля и холмы – сколько охватывает взгляд! А вот на склонах, обращенных к югу, тепло и солнечно, можно сквозь облака спуститься к Ялте пешком или на велосипедах. Карта-схема: маршруты пешеходных прогулок по Ай-Петринской яйле и окрестностям (Большой каньон Крым, водопады Учан-су и Яузлар, горное озеро Караголь, скала Ставри-кая и другие достопримечательности)

Снег в горах, накапливаясь с декабря, дотягивает до апреля. Лучшее время для катания – февраль – март, сверху снег уплотняется, и наст хорошо держит лыжи. В это время очень приятно, тепло, тихо, спокойно и недорого жить на курорте Алупка. Превосходный вечнозеленый парк и удивительный дворец графа Воронцова дают отличные возможности для прогулок с фото и видеосъемкой.
Прямо у метеостанции с ялтинского въезда оборудован бугельный подъемник, а склон особенно хорош для начинающих. Особое удовольствие ски-йоринг: десяток лыжников цепляются за буксировочную связку и несутся за снегоходом на приличной скорости. Ну а кувыркнуться в чистейший пушистый снег на лихом вираже – только удовольствие. На снегоходах обычно едут к нескольким подъемникам для продвинутых лыжников. Здесь даже проводятся соревнования по лыжному фристайлу. 
Уже на той части Ай-Петринской яйлы, которая относится к Бахчисарайскому району, устроены короткие бугельные подъемники для катания на сноуборде, а также экстрим-парк с фигурами для экстремальных соревнований на снежных досках. Из городов Бахчисарай, Севастополь и Симферополь сюда зимой экстремалов возят специальные маршрутки. В программу таких поездок обычно включается горячий чай, возможен прокат снаряжения, шашлык на снегу и прочие зимние радости.

Источник: 

Отзывы

НА ДАННЫЙ момент цена подъемника 400р за один день, или 3000 р, абонемент на ВЕСЬ СЕЗОН, т.е. один раз оплатили, и сколько будет снег,сколько дней будет работать подъемник, столько и катаетесь. По решению членов ГЛК, цены могут меняться. Также, Вашему вниманию цены на прокат: комплект- лыжи,ботинки,палки/сноуборд,ботинки/плюшки (оно же тюбинг )- все это по 500р/день. Санки 200р/день. Предварительно, подъемник будет работать в выходные и праздничные дни, так же это будет зависеть от снежного покрова, сообщать о изменениях будем в нашей группе, следите. Пока что снега хватает, катаемся. Ну и еще,возможна организация трансфера из Ялты, прям к подъемнику на весь день, и обратно. За подробной информацией обращайтесь к администаторам группы. Валентин Паничкин http://vk.com/club101721316

Стоимость поездки из Севастополя составляет 650 руб/чел. За эту сумму вас с 5-го км доставят к 26-му подъемнику (очень хорошее место для катания на всём: рядом несколько бугельных подъемников для умелых лыжников и сноубордистов, множество горок разной протяженности и уклона, где можно покататься на санках или поучиться на лыжах/досках), а вечером отвезут обратно, естественно. Также мы выдаем надувные санки-ватрушки, угощаем горячим чаем из работающего в течение дня самовара, предоставляем столик (разместиться покушать) и мангал.<br /> <br /> Отдельно вы можете взять в прокате лыжи или сноуборд, предварительно (при бронировании поездки) указав нужный размер обуви, а еще выпить горячего душистого глинтвейна или отведать горный шашлык.<br /> <br /> Основной транспорт – MitsubishiPajero(6 мест), УАЗ «Таблетка» (10 мест) и микроавтобус Volkswagen LT (18 мест). Иногда участвуют другие машины.<br /> <br /> Вам совершенно необязательно занимать своей компанией полную машину, просто бронируйте необходимое количество мест.<br /> <br /> Для заказа поездки нужно заранее позвонить нам по телефону, указать день желаемой поездки, точное количество человек и внести предоплату 30%.<br /> <br /> Время выездов: по будним дням – 08:00, по выходным – 07:00. На горе находимся примерно до 16:00. Дорога в одну сторону в среднем занимает 2,5 часа.<br /> <br /> С собой рекомендуем брать еду на весь день, термос с чем-то горячим, сменную одежду и обувь.<br /> <br /> До встречи на снежных склонах! reactive-club.ru/ay-petri.html

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.