Базы для спортивных сборов и соревнований в Крыму

Базы для спортивных сборов и соревнований в Крыму

Крым издавна был базой для подготовки спортсменов всего Советского Союза к Олимпийским играм, поэтому в прежние годы построено множество уникальных спортивных сооружений и школ олимпийского резерва. Многие из них, например, Алуштинская база олимпийского резерва "Спартак", Симферопольский стадион “Локомотив”, Ялтинский стадион с гостиницей "Авангард", яхт-клубы в Севастополе, Евпатории, Феодосии, Артеке предоставляют и сейчас отличные возможности для тренировок и отдыха спортсменов: легкоатлетов, велосипедистов, футболистов, и конечно, для различных видов парусного и водного спорта, дайвинга.
    Теннисные корты существуют самого разного уровня, как для международных турниров (“Динамо” в Симферополе), так и для любительских занятий, например, при многих здравницах ("Нева" в Алуште) и больших гостиницах ("Ялта"). Замечательно, когда они расположены в старинных парках, например в Массандровском в Ялте или парке Центра детского творчества в Алуште. Вообще самую высокую насыщенность теннисными кортами и другими спортивными сооружениями имеют здравницы Судака и Гурзуфа, можно выделить также Коктебель, Рабочий уголок, Ливадию, Мисхор. Среди молодых курортов – Песчаное. В Николаевке в этом смысле лидирует пансионат “Изумруд”.
    Теннисные корты и вообще внимание к спорту обязательно для всех санаториев Министерств обороны Украины и России и вообще силовых структур. Элитные здравницы, ранее обслуживающие партноменклатуру, также уважают большой теннис и игровые виды спорта.
    В Симферополе и Севастополе хорошие условия и высокий уровень бокса, а международный “Кубок Черного моря” имеет высокий престиж.
    Алуштинская олимпийская база “Спартак”, несомненно, является одним из лучших в стране центров подготовки и отдыха спорстменов. Кроме просторных крытых залов и игровых полей самого разного назначения она имеет замечательные площадки просто под высоким навесом. Окруженные вечнозелеными деревьями, сквозь которые видны горы и море, они овеваются чистейшим воздухом алуштинской долины.
    Последние годы уверенно набирает силу Олимпийский центр, созданный в туристско-оздоровительном комплексе "Приморье" в Коктебеле.
    Многократный чемпион мира Анатолий Писаренко участвовал в создании в туристско-оздоровительном комплексе "Приморье" в Коктебеле центр подготовки Олимпийской сборной страны по этому виду спорта. Там имеются все условия для тренировок, современное спортивное оборудование и даже микроклимат в помещении поддерживается специальный с помощью кондиционеров.
    На этой же базе тренируется и сильнейшие волейбольные команды. Оборудован легкоатлетический манеж. Постоянно есть заявки от боксеров, борцов, биатлонистов, а также представителей других видов спорта.
    В апреле же в “Приморье” проводят международный молодежный турнир по теннису на приз “Крымтура”. В нем традиционно принимает участие около 120 человек. Теннисисты продолжают свой турнир в туристско-оздоровительном комплексе “Горизонт” в Судаке.
    Оборудование Олимпийского центра в Коктебеле было важно еще и в плане подготовки украинских команд к Олимпиаде в Афинах. Греция - страна близкая нам и по местоположению, и по климатическим особенностям.
Впрочем, природные условия Крыма необыкновенно разнообразны, так что для очень многих стран проведения олимпийский игр и важнейших европейских и мировых чемпионатов можно подобрать близкие условия.
    Гордое название “Авангард” носит спортивно-оздоровительный центр, расположенный в курортном поселке Николаевка, на западном побережье Крыма. В советские времена здесь готовились к соревнованиям – и затем уверенно побеждали! – Олимпийские чемпионы, знаменитые тяжелоатлеты Леонид Жаботинский, Юрий Власов. С 1990 по 1997 годы в “Аванграде” тренировалась многократная чемпионка Мира и Европы, Олимпийская чемпионка 1996 года по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская. Директор СОЦ “Авангард” Валерий Левченко поддерживает спортивные сооружения базы в полной готовности. К услугам гостей - площадки для игровых видов спорта, павильон для занятий боксом, художественной гимнастикой.

    Залы тренажеров и фитнесс-клубы очень популярны и распространены во всех городах и крупных поселках, существуют постоянные группы и почасовая оплата. При больших гостиницах и турбазах есть залы тренажеров и нередко городки тренажеров в парках. В санаториях тренажеры - часть оздоровительной и лечебной программы. Она успешно дополняется различными видами массажа, финской сауной, а иногда и русской баней. Бани и сауны для небольших компаний (4-10 человек) с помещениями для отдыха и еды обычны при гостиницах, турбазах и спорткомплексах.

 


    Танцы: спортивные и другие
    Пожалуй, спорт № 1 в современных пост-советских странах - это спортивные бальные танцы и современные атлетические. Во всяком случае, по обилию клубов, числу в них детей и частоте соревнований. Самые крупные соревнования - уровня чемпионата мира проводятся в гостинице "Ялта", в других туристических комплексах - в Партените, в Николаевке (пансионат “Энергетик” - здесь просто идеальный паркет в очень красивом и просторном зале), в Алуште, в Судаке также проводят соревнования, дающие и отличные возможности для отдыха.
    Международный центр Артек проводит целую специализированную смену по спортивным бальным танцам, а это несколько тысяч участников. Такая же смена в Артеке посвящена и классическому балету.
    Народные и эстрадные танцы также в чести на разнообразных детских фестивалях - Евпатория, Феодосия, Керчь, Ялта, Алушта и другие курорты.

    Дайвинг и водный спорт
    У скальных берегов видимость достигает 15 - 20 метров. Затонувшие суда различных эпох, чудеснейшие гроты, протяженностью в десятки метров, морские заповедники, богатейший подводный мир. Обучением взрослых и даже детей от 7 до 16 лет погружению под воду с аквалангом занимаются специализированные центры дайвинга в селе Оленевка на Тарханкуте, в Судаке, в Коктебеле, в Новом Свете, в Веселом, в Севастополе, Ялте (центр “Акваспорт” и программа "Кольцо следопыта"). С подводной фотографией еще проще, для этого не надо ни продолжительного обучения, ни особой глубины погружения. Во всех популярных местах дайвинга работают и подводные фотографы.
    На большинстве крымских пляжей, иногда в самых неожиданных местах, но чаще вблизи портов, причалов, яхт-клубов и спасательных станций вам с радостью (за умеренную или немерянную, в зависимости от сезона и остроты конкуренции, плату) предложат прокатили фрахт: мотодельтапланов и воздушных шаров, одно- и двухместных (с пилотом-инструктором) парапланов, яхт, катеров, водных мотоциклов, парусных досок, лодок, водных велосипедов, водолазного снаряжения и даже глубоководных батискафов. Вас могут буксировать за катером на параплане, водных лыжах или на надувном плотике-банане. Большинство из них еще и требуют хорошей силы и выносливости, а скажем, катание на парусной доске еще и крепких нервов.
    Хотя все эти развлечения не очень сложны в управлении, и инструктаж обычно сводится к нескольким минутам, все-таки о парусах, парашютах, водно-моторном или водолазном деле лучше что-то прочесть дома (или поговорить со знатоками).



 

    Горный велосипед
    Крым был провинцией самых разных империй, а также землей, на которой сформировалось немало государственных образований. Каждая эпоха создавала свою транспортную сеть, и каждая из них оставила нам заброшенные участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных местах, с обилием природных и исторических достопримечательностей.
    В первые века нашей эры римляне проложили через горы первые дороги. А на протяжении Средневековья в Горном Крыму сложилась разветвленная сеть вьючных троп, многие из которых остались в стороне от современных шоссе. Теперь эти тропы представляют собой идеальные условия для горного велотуризма.
    Отправляясь из Симферополя в Алушту, в течение 1-2 часов вы пересекаете несколько растительных поясов и из умеренной зоны попадаете в субтропики. Особо комфортные условия летом создают парковые аллеи в старинных имениях аристократии и горные дороги, над которыми кроны огромных деревьев смыкаются зеленым тоннелем.
    
Скалы и пещеры

    Идеальные условия для скалолазания – любительского и спортивного: расширять и разнообразить нагрузки, развивать новые приемы и испытывать новое снаряжение можно бесконечно и достаточно безопасно.
    Осенью на скалах у поселка Форос обычно проводятся чемпионаты Москвы по скалолазанию. Известные скалодромы оборудованы с учетом международных требований. Это Никитская расселина вблизи Ялты, гора Сокол у Судака. Над западным предместьем Ялты господствует отвесная гора-отторженец Крестовая (Ставри-кая), знаменитая среди скалолазов всего мира. Альпинист Михаил Хергиани, "тигр скал", 90-метровую отвесную скалу проходил за 5 мин. 5 сек.
    Все скалодромы Крыма (а их десятки, причем в самом Симферополе оборудованы Петровские скалы и Чокурча) бесплатны.

    Воздухоплавание и авиаспорт
    Парапланеризм, парашютный спорт и легкая авиация в их современном российском и украинском виде родились на горе Климентьева (Узун-сырт) в Коктебеле (известном как Планерское – чего уж тут говорить?). Известны также замечательные возможности плато Ай-Петри и Чатырдаг, чуть попроще дельтадромы под Симферополем у сел Строгановки и Пожарского.
    В Коктебеле за летний сезон проводятся несколько международных соревнований и фестивалей. Сильные аэроклубы существуют также в Симферополе, Севастополе, Джанкое.
    Уже несколько лет подряд в первых числах мая в Феодосии проводится открытый чемпионат Украины по воздухоплаванию. В прошлом году, например, в нем приняли участие 16 экипажей из Украины, России, Белоруссии, Литвы, Австрии и Нидерландов.
    
Лагеря боевых искусств

    Летом многие клубы боевых искусств и восточных духовных учений, в том числе из-за пределов Крыма, практикуют в классических "монастырских" условиях - в горах, среди чистой природы, вблизи священных с древности мест, известных своей необъяснимо мощной энергетикой. Это, например, плато Чатырдага, окрестности Красных пещер, бухта Ласпи.
    Возможности пейнтбола отлично представлены фирмой “Черномор-Тур” (Севастополь) в детском бойскаутском лагере “Атлантика”. Горно-лесная зона под Севастополем, где расположен лагерь, дает идеальную возможность вдоволь настреляться шариками (используется канадское снаряжение).

    Экстрим-культура: от хип-хопа до брейк-данса
    Экстрим-культура, смысл которой коротко можно выразить словами "ничто не слишком" в Крыму имеет все свои составные части: городскую, пляжную и горную.
    Если слегка углубиться в общепланетарный смысл этих игр со смертью на свежем воздухе, то следует делать различие (точнее - существует глубокая пропасть) между экстремальным спортом, например, парашютным, - происходящим от спорта и основанными все-таки на дисциплине и формальностях, и экстремальными играми как частью молодежной культуры, в которой никаких формальностей просто быть не может. Уже сложилось, что экстремальный спорт называют коротко "экстрем", именно так называется и клуб в Алуште, знаменитый своими соревнованиями по мотокроссу. Экстремом занимаются в основном люди старше 30 лет и с большим спортивным опытом. Впрочем, алуштинская трасса для мини-мотокроссов привлекает и молодежь - горки, "самолетики", земляные трамплины и прочие препятствия расположены здесь очень плотно, один за другим, так что катание получается очень динамичным и зрелищным.
    Не так интересно для зрителей, зато куда захватывающе для седоков катание по горным просторам яйл на джипах. Их прокат есть в Симферополе, Алуште, Севастополе.
    Молодежные развлечения на грани хулиганства: скейтбординг, аггрессивные ролики, трюковое катание на велосипедах БМХ, брейк-данс, граффити и прочее коротко называют "экстрим". Здесь спортивный опыт только мешает, все идет от малопонятной энергетики молодежной моды. Лидером экстрима в Крыму и главным системным местом является  "Таблетка", бетонная костровая площадка Дворца пионеров в Симферополе. Это старейший действующий экстрим парк на всем пост-советском пространстве, основан в 1991 году и недавно получил современный вид.
 Площадка для катания на роликовых коньках и прочем оборудована еще и в Евпатории (парк Фрунзе). В Ялте, Севастополе, Феодосии экстремалы встречаются на набережных, в Алуште - грандиозная набережная Профессорского уголка имеет 8 км хорошего покрытия. Неплохие условия также на набережной Гурзуфа (за исключением августа, когда отдыхающих очень много).
    Городской экстрим в Крыму имеет классический уличный стиль, например, брейк-дансом занимаются не в подвалах, как в Москве или Киеве, а прямо на улице, в парках, на набережных - климат позволяет.
    В Крыму, в отличие от столичных городов, нет противостояния фанатов отдельных направлений экстрима, наоборот, обычно все занимаются или проявляют интерес ко всему: продвинутые роллеры осваивают скейтборд, танцуют брейк и рисуют граффити.
    Самое большое движение сейчас в брейк-дансе, поскольку все-таки в нем нет необходимости ни в дорогом снаряжении, ни в особом оборудовании. Везде, где есть пятачок гладкого бетона и даже просто на травке, кувыркаются, крутятся и вьются электрическими волнами парни и мальчишки. Также на большом подъеме такая новая уличная атлетика как паркур и ворк аут, опять же на свежем воздухе.
    В Ялте проводятся большие международные соревнования по брейку, которые судят легендарные би-бои из Москвы и других важных центров стрит-культуры.
    Серьезная хип-хоповая жизнь бурлит летом в Симеизе и Евпатории. А вот в Севастополе традиционно сильнее рок-клубы, металл, панк и прочая гитаристика. Последние годы, точнее лета стали необычайно урожайны на байкеров на просто картинных мотоциклах и в соответствующих прикидах. Самое занятное, что и у этой субкультуры есть своя традиционная программа соревнований, так что при далеком от атлетизма виде свои чемпионы рождаются и из пивной пены. Севастопольский филиал знаменитого московского клуба "Ночные волки" проводит мотокроссы на Сапун-горе и другие спортивные мероприятия на своей базе у горы Гасфорта у шоссе на Ялту.

    Зимний спорт и развлечения
    В 30 км от Симферополя и 12 км от Алушты Главную гряду Крымских гор прорезает Ангарский перевал (752 м над уровнем моря). Снег (30-50 см) здесь хорош для зимнего спорта и отдыха с января до начала марта. Для горнолыжников (им от метеостанции надо идти направо) ранее было  оборудовано две очереди бугельного подъемника по 600 м, перепад высот 450 м. Была организована горнолыжная школа, прокат всевозможных саней и лыж. Сейчас ничего не работает, но есть прокат санок и санные спуски, проводят катание на санях за снегоходом. Возможна доставка и экскурсии для групп. Самое главное есть дежурство контрольно-спасательной службы.

    Плато Ай-Петри находится над Ялтой. Снега там бывает до полутора метров, и лежит он нередко до середины апреля. Прямо у метеостанции с ялтинского въезда оборудован бугельный подъемник, а склон очень хорош для начинающих. Наверху бесконечные белые холмы, по которым и канадский лесоруб с радостью погоняет на снегоходе. Особое удовольствие ски-йоринг: десяток лыжников цепляются за буксировочную связку и несутся за снегоходом на приличной скорости. На снегоходах обычно едут к нескольким подъемникам для продвинутых лыжников. Здесь даже проводили  соревнования по лыжному фристайлу. Оборудованы экстрим-парки для сноуборда.

Источник: 

Отзывы

уже в 2010-е годы были построены современные тренировочные базы для футбола с несколькими полями, гостиницами разного уровня комфорта (в том числе для детских команд), комплексами общей физической подготовки и спортивной медицины. Это в Бахчисарайском районе Новопавловка (станция Почтовая), в Феодосии - курорт Орджоникидзе, в Большой Алуште - учебно-тренировочная база в селе Изобильное.

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.