Легенды и фильмы как основа парков приключений в Крыму

Легенды и фильмы как основа парков приключений в Крыму

Ревитализация (оздоровление и одухотворение) старой застройки городов, древних руин и старинных парков - общий прием развития всех успешных туристических и курортных регионов мира.
В этом обзоре мы обращаемся за помощью ко всем друзьям Крыма, нынешним и будущим его любителям и знатокам.
Среда отдыха должна быть не только здоровой и познавательной, но еще и воспитательной, героической. Туристические объекты, а если точнее малые архитектурные формы и монументы должны нести в своем стиле ясные образы древней и современной мифологии, любимых героев сказок и легенд, а также комиксов, компьютерных видеоигр и телевизионных сериалов.
Вполне понятно, что Крым как грандиозная киносъемочная площадка Советского Союза, это еще и отличный повод для толстеньких, седеньких и лысеньких, солидненьких и состоявшихся в этой жизни людей поиграть вместе с  внуками в "сбычу мечт" своего детства.
Гиподинамия, отсутствие физических нагрузок в играх детей увеличило внимание общества, включая власти всех уровней и родителей к детским игровым городкам.
В России и на Украине производят разнообразное парковое оборудование для тренажерных центров, полос препятствий. Быстро развивается сеть веревочных парков.
Тематическая привязка физической активности, испытаний к ярким событиям крымской истории и сюжетным авантюрам любимых фильмов придает дух приключений и создает туристический бренд.

Самый простой способ создать видеосувенир в тематическом парке приключений - это вмонтировать съемку с туристами в костюмах и в интерьере любимого фильма за столом с едой, напитками, фруктами. Такую сцену можно вмонтировать в короткий видеоклип с кадрами фильма.

В Крыму уже сделано много компонентов для формирования сети парков развлечений на основе реконструкции исторических событий, мифов, легенд, фильмов-сказок и приключений. Немало способствовало этому целая индустрия и трудовые династии бутафоров и костюмеров, декораторов Ялтинской киностудии, а также театров Симферополя и Севастополя.

Отличие тематических парков развлечений от известной сети Диснейленд и луна-парк:
1. Парк посвящен только одной теме - викинги, пираты, казаки, индейцы и пр. и устраивается вокруг реального исторического артефакта, например драккара скандинавских мореходов или целого замка с оборонительными сооружениями, парадными залами и ристалищем для турниров.
2. Посетителей не трясут и не крутят, пристегнув к креслу, до визга и рвоты с помощью электромоторов как в луна-парках. Им дают возможность играть свое кино по теме парка с огромным выборов ролей и предметов, реконструированных с требованиями безопасности. А игровое пространство заполняет полоса препятствий, испытаний, приключений, как, например в телешоу "Я герой". Но полоса четко стилизована, спроектирована и изготовлена под надзором известных историков и силами известных клубов реконструкции.
3. В отличие от космополитных аквапарков и экстрим-парков тематические парки развлечений дают интересную и высоко оплачиваемую работу патриотам туристического  региона, знатокам его истории. Тематические парки отличаются наукоемкостью и потребляют информацию ученых, исследователей любителей и реконструкторов.

4. Копии любого игрового реквизита в парке можно купить как сувенир.
Кстати, мало кто помнит сейчас чешскую студию Барандов-фильм, сейчас мировую славу и заказы из всех стран, в т. ч. России, имеют ее мастерские. Силуминовые мечи и доспехи для большинства средневековых хроник и фэнтази идут потоком на съемки, а потом на сувениры. Наши мастера фотопереодеваний у стен Судакской крепости уже готовы на большее.

Что касается испытаний, то вместе с тирами для лучников, мастер-классами гончаров и кузнецов, общую технологию и часть полосы препятствий содержат в себе веревочные парки. Но сегодня они оторваны по духу и стилю от Крыма, от его истории. Многие культовые фильмы, снятые в Крыму, например вестерны у Белой скалы или русские сказки Александра Роу, это успешная основа тематических парков.
Их видеоподдержкой могут быть сувенирные диски с вмонтированными приключениями клиентов парка прямо в любимый фильм - пускать пузыри у Тарханкута в фильме "Человек-амфибия", скакать навстречу ковбоям в индейских перьях с тамагавком или отхлебнуть медовухи из золоченой корчаги За Нашу победу!, пока Иван-царевич колошматит Змея.
Для таких объектов как Неаполь скифский или Мангуп нужна детальная трехмерная видеографика крепостей и виртуальные музеи артефактов, ведь самые дорогие находки лежат не в Крыму. А если графику наполнить сражениями, приключениями, и интригами героев крымских легенд, античных и средневековых хроник, то имеем уже сетевую игру, современный рекламный носитель для привлечения в Крым умных, растущих хайтэк-туристов.

Современное туристическое освоение археологических объектов идет методом проб и ошибок, без крупных инвестиций и с мало значимым белым шумом западных грантов и государственной поддержки.

Сам по себе тип экскурсионно-развлекательного объекта "музей под открытым небом" давно стал классикой, а проектирование таких территорий изначально ставило задачи активного познавательного отдыха и развлечений в духе истории и народной культуры.  Скансен как тип экскурсионно-развлекательного объекта. Первый в мире музей под открытым небом Скансен в Швеции.

Личная и коллективная инициатива фанатов истории рождает рыночный интерес или остается без внимания туристов - это обычная в бизнесе игра моды и удачи.

Показательно, что при всей шумихе о ЮНЕСКО, грантах и др западной активности примеров удачной материализации мудрости светил западной тур науки нет.

Есть мировой опыт санации исторической застройки и развития исторических парков развлечений. Например, Литва интересна санацией кварталов Каунаса - Лайсвес аллее и рядом, еще с советских времен. А сейчас на курорте Друскининкай создан парк Советского периода с теплушками для депортации и райкомом компартии. Литовцы консервативны, но даже на памяти о своем язычестве гору Крестов сделали популярным тур объектом. Да, бюсты Ленина и у нас служат туризму.
На дне моря у Тарханкута стараниями дайверов из разных стран создана Аллея вождей. Давно ищут и находят своего туриста Херсонес, Судакская крепость, Чембало, Пантикапей, Мангуп, Чуфут-кале, Эски-кермен, Кара-тобе, Фуна, кенасы Гезлева и др объекты.

Общие тенденции в развитии тематических парков приключений и развлечений:
1. Проживание на объекте персонала, экспедиций, реконструкторов (например, палаточный городок внутри Судакской крепости).
2. Реконструкция не только как шоу исторических событий, но и как развлечение для посетителей, атракционы на основе старинных боевых навыков, например лучные тиры.
3. Мастер-классы ремесел с экспресс-обучением.
4. Эклектика фестивалей, соединение истории и современных неформальных движений, например Байкер-фесты в Судаке.
5. Отправление религиозных культов, традиционные праздники.
6. Производство сувениров, торговля, национальная и историческая кухня.
7. Услуги фото-сувенира с переодеванием. Демонстрация исторического костюма.
Будущее археологических заповедников Крыма видим так:

- функциональное зонирование территории на перспективу в 20 лет с выделением приоритетов на первые 5 лет;

- в буферных зонах (за пределами охранной зоны памятников, но с видом на исторические объекты, так чтобы они всегда были в кадре) принципы "народной стройки", самофинансирования, тендерных участков с инфраструктурой для малого и клубного бизнеса, в т. ч. сезонного.
Главное - живое, прибыльное развитие исторического объекта.

Функциональное зонирование тематического парка исторических приключений и развлечений:

1. Майдан (рыночная площадь) для массовых зрелищ и развлечений, фестивалей, ярмарок. Для тех кому слово "майдан" режет ухо, можно ЯРМАРКА.

2. Город мастеров - ремесленные ряды с постоянным и временным жильем на втором этаже.

3. Власть и наука - музейная экспозиция, научные кабинеты и библиотека, администрация.

4. Развитие - археологические раскопки, реставрация, реконструкция.

5. Храм - действующие культовые учреждения.

6. Буфер - внешняя сервисная зона, парковка, цивильная торговля, общепит и т. д.

Это не совсем то, как задуман долгострой на Крепостной горе в Алуште и не похоже на парадоры Испании, исторические объекты - отели. Скорее парк умных развлечений.

Для красоты просится седьмой пункт. Приветствуются предложения в комментах. Или есть еще тема на форуме  Тематические парки и сетевые видеоигры: история Крыма и кино

Приложение в порядке некоммерческой (неоплаченной рекламы), так - из симпатии. Даром!

фильм ВИКИНГ
Режиссер: Андрей Кравчук
Сценарист: Андрей Кравчук, Андрей Рубанов, Виктор Смирнов
Оператор: Игорь Гринякин
Художник-постановщик: Сергей Агин
Продюсеры: Анатолий Максимов
Производство: компания «Дирекция кино»
Жанр: Экшн, Драма, Исторический
Год: 2014-2016
Премьера: декабрь 2016 года
Главная роль: князь Владимир, креститель Руси, по прозвищу Владимир Красное Солнышко

Актёры: Данила Козловский, Игорь Петренко, Владимир Епифанцев, Максим Суханов, Андрей Смоляков, Светлана Ходченкова, Кирилл Плетнев, Александра Бортич, Кирилл Плетнев...

СЮЖЕТ:
Действие картины происходит 1000 лет назад. Раннее Средневековье. Время темных законов крови и тяжелых мечей. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть среднего брата ложится на старшего - князя Ярополка. По закону мстить ему должен младший брат — Владимир. Однако Владимир не хочет мести и поэтому вынужден скрываться на берегу Ледяного моря. За ним приезжает из Руси старший дружинник погибшего брата. Будущий креститель Руси возвращается на Родину... За отказ убивать он заплатит всем, что у него было...

Самое важное о фильме "Викинг" для туристической анимации в Крыму

Бюджет этого проекта 1200 млн. руб, 300 из которых были привлечены на возвратных условиях со стороны компании Columbia Pictures. Это грандиозный костюмированный проект с применением компьютерной графики.

Работа над фильмом шла более 4 лет. Данила примкнул к команде в 2012 году. Cъемочный этап, который длился полгода, закончился 31-го июля 2015 года. Съёмка проходила в Крыму: в Генуэзской крепоти в Судаке, недалеко от села Школьное под Симферополем, на Тайганском водохранилище у Белогорска. Здесь вырос киногородок, в котором каждое здание было построено целиком. Объем декораций оказался самым большим в современном российском кино. Создатели использовали методы строительства настоящих бревенчатых сооружений с вертикальной кладкой бревен.

Режиссёр Андрей Кравчук о декорациях:

«Нам понадобились профессиональные рубщики, резчики, кузнецы. Мы ковали гвозди, цепи, дверные ручки, плели веревки и сети, выделывали шкуры. При этом использовались только природные красители. Мы создали мир, в котором можно жить. Надеемся, что вскоре в наших декорациях будет создан первый в стране кинопарк, открытый для всех

Крым стал полем битвы княжеских войск и византийцев. С февраля по май проходил кастинг актеров второго плана. По итогам кастинга в съемках приняли участие около 500 крымчан. Прошедшие кастинг и утверженные актеры работали на съемках в массовых и групповых сценах, играя жителей Корсуни, Киева, викингов, печенегов, византийцев, а также новгородских, киевских, полоцких дружинников.

Генеральный директор Первого канала Константин Львович Эрнст о Даниле Козловском в спецпроекте ТАСС "Первые лица" от 18 мая 2015 года:

«Князя Владимира играет Данила Козловский и делает это блестяще, поражая самоотдачей. В первых числах марта снимали сцену после боя. Сделали так, чтобы внутри крепости было по колено грязи. Съемочная группа ходила по ней в высоких резиновых бахилах. Стоял жуткий холод, валил снег. Мы обсуждали эпизод, когда герой Козловского, убив несколько человек, ложится на землю у костра, пытаясь осознать и пережить совершенное. В такой ситуации человек, скорее всего, примет позу эмбриона, подсознательно возвращаясь к самому стабильному состоянию в жизни. Даня выслушал это и сказал: тогда я останусь босиком. Началась реальная метель. Кадр снимали с дрона, вертолетика, поднимающего камеру высоко над площадкой. Сделали шесть дублей, растирали потом актера водкой

Викинг. Съёмки кинофильма в Судаке. Крымский репортаж sandrokiriak

Опубликовано: 29 мая 2015 г. Финал мая 2015. В Судаке на крепости идут съёмки исторического кинофильма "Викинг". Здесь несколько эпизодов съёмочного процесса 29 мая.

  • Судак. Это не только такая вкусная рыба судак, это еще и исторический логистический узел, объединивший Великий шелковый путь с Киевом, Великим Новгородом и Москвой.

Викинг. Официальный трейлер фильма

Первый канал
Опубликовано: 19 нояб. 2015 г.

"Викинг" — историческая сага, в основе которой лежат события "Повести временных лет". Глобальная реконструкция того мира, откуда "пошли мы", потребовала семи лет подготовки. Объем построенных декораций стал самым большим в истории российского кино. Фильм от Константина Эрнста и Анатолия Максимова ("Адмирал", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Ирония судьбы. Продолжение") выйдет на экраны в конце 2016 года. В главных ролях: Данила Козловский, Максим Суханов, Игорь Петренко, Светлана Ходченкова, Александра Бортич. Режиссер: Андрей Кравчук ("Адмирал").

Источник: 

Отзывы

<span data-offset-key="c341t-0-0"><span data-text="true">"первый пошел!"<br /> Наконец в Крыму 1 мая 2016 года открывается первый кинопарк, по фильму "Викинг" - тема вполне попсовая и космополитическая, место отличное, раскрученное (Перевальное, знаменитый Ангарский военный полигон рядом, между Алуштой и Симферополем). Сам фильм снимали у Белогорска на Тайганском водохранилище, в Судакской крепости и других местах Крыма. Но декорации для кино это одно, а развлекательный комплекс совсем другое. В общем, здоровый "плагиат" (тематические парки по другим фильмам и эпохам) можно прогнозировать. На всякий случай напомню, что о кинопарках публикую материалы с 2001 года. Подобрал несколько площадок, подготовил типовые схемы функционального зонирования (в основном по опыту участия в кинофестивалях в Артеке). Ну а теперь как в Крыму снимали "Викинг"! http://www.kinopoisk.ru/article/2662856/&nbsp;</span></span>

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.